21 июля 2018 г.
( 8 июля ст.ст.)
суббота.

Казанская икона Божией Матери.

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). Вмч. Прокопия (303). Прав. Прокопия , Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца (1303). Прав. Прокопия Устьянского (XVII). Сщмчч. Александра, Феодора и Николая пресвитеров (1918). Знамение от иконы Божией Матери Благовещения во граде Устюге (1290). Чтимые списки с Казанской иконы Божией Матери: в Москве (1612), Казани (1579), и Петербурге (1721); Ярославская (1588), Вязниковская (1624), Нижнеломовская (1643), Витебская (1655) Тобольская (1661), Каплуновская (1689), Тамбовская (1895), Пензенская (1717), Песчанская (1754), Чимеевская (1770), в Высочиновская (XVIII), в Вышенская (1812). Якобштадтской иконы Божией Матери (XVII).

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Межведомственное совещание по обеспечению сохранности объектов духовно-культурного наследия области

Межведомственное совещание

8 июня 2018 года 8 июня в здании Тамбовского епархиального управления прошло межведомственное совещание по обеспечению сохранности объектов духовно-культурного наследия области, в котором приняли участие: секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов; секретарь Мичуринской епар­хии, благочинный Мичуринского благо­чин­нического округа, настоятель Скор­бя­щен­ского храма города Мичуринска протоиерей Алексий Гирич; председатель Отдела по взаимодействию с Воору­жен­ными Силами, правоохранитель­ными органами и тюремному служению Мичуринской епархии протоиерей Игорь Орлов; заведующий Отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин; древлехранитель Уваровской епархии Юрий Сушков; старший оперуполномоченный по особым делам Управления уголовного розыска УМВД России по Тамбовской области, майор полиции П.В. Житенев; начальник отделения организации, внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности ФГКУ «ОВО Войск национальной гвардии России по Тамбовской области» капитан полиции А.А. Аршинов.

На совещании были подведены итоги мероприятий и поставлены задачи по совершенствованию совместной работы в данном направлении.

снимок 1 снимок 2 снимок 3

(Фото информационно-издательского отдела Мичуринской епархии)