21 октября 2018 г.
( 8 октября ст.ст.)
воскресенье.

Преподобная Пелагия Антиохийская.

Неделя 21-я по Пятидесятнице.

Прп. Пелагии (457). Память святых отцев VII Вселенского собора (787). Прп. Досифея Верхнеостровского, Псковского (1482). Прп. Трифона , архим. Вятского, чудотворца (1612). Собор Вятских святых. Св. Пелагии девы (303). Прп. Таисии (IV). Сщмчч. Димитрия, архиеп. Можайского, и с ним Иоанна диакона, прмчч. Амвросия и Пахомия, прмц. Татианы, мч. Николая, мцц. Марии и Надежды (1937). Сщмчч. Ионы, еп. Велижского, прмч. Серафима, сщмчч. Петра, Василия, Павла, Петра, Владимира пресвитеров, мчч. Виктора, Иоанна, Николая и мц. Елисаветы (1937). Прмч. Варлаама (конец 1930-х).

Утр. - Ев. 10-е, Ин., 66 зач., XXI, 1-14. Лит. - Гал., 203 зач., II, 16-20. Лк., 30 зач., VII, 11-16. Свв. отцов: Евр., 334 зач., XIII, 7-16. Ин., 56 зач., XVII, 1-13.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

День памяти матушки Серафимы (Белоусовой)

5 октября 2018 года в г. Мичуринске прошли торжества в честь памяти 52-ой годовщины блаженной кончины мичурин­ской подвижницы благочестия, старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

В этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Мичуринска Божественную Литургию совершил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Его Преосвя­щен­ст­ву сослужили клирики Мичуринской, Липецкой и Московской епархий.

За богослужением молились мичуринцы и гости из других городов и весей, которые во множестве прибыли почтить память старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

По окончании Литургии епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген обратился к присутствующим с архипастырским словом. После на могиле матушки Серафимы была совершена панихида.

Информационно-издательский отдел Мичуринской епархии