27 мая 2019 г.
( 14 мая ст.ст.)
понедельник.

Святитель Никита, епископ Новгородский.

Седмица 5-я по Пасхе.

Мч. Исидора (251). Блж. Исидора Твердислова, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца (1474). Мч. Максима (ок. 250). Прп. Серапиона Синдонита (V). Прп. Никиты , затворника Печерского, еп. Новгородского (1108). Свт. Леонтия, патриарха Иерусалимского (1175). Сщмч. Петра пресвитера (1939). Теребенской (1654) , Ярославской (Печерской) (1823) икон Божией Матери.

Деян., 30 зач., XII, 12-17. Ин., 32 зач., VIII, 42-51.

День памяти матушки Серафимы (Белоусовой)

5 октября 2018 года в г. Мичуринске прошли торжества в честь памяти 52-ой годовщины блаженной кончины мичурин­ской подвижницы благочестия, старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

В этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Мичуринска Божественную Литургию совершил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Его Преосвя­щен­ст­ву сослужили клирики Мичуринской, Липецкой и Московской епархий.

За богослужением молились мичуринцы и гости из других городов и весей, которые во множестве прибыли почтить память старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

По окончании Литургии епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген обратился к присутствующим с архипастырским словом. После на могиле матушки Серафимы была совершена панихида.

Информационно-издательский отдел Мичуринской епархии