23 сентября 2019 г.
( 10 сентября ст.ст.)
понедельник.

Святые девицы Минодора, Митродора и Нимфодора.

Мцц. Минодоры , Митродоры и Нимфодоры (305-311). Апп. от 70-ти Апеллия, Лукия и Климента (I). Мч. Варипсава (II). Блгв. царицы греческой Пульхерии (453). Свтт. Петра и Павла, епископов Никейских (IX). Прп. Павла Послушливого, Печерского (XIII-XIV). Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа , Спасокубенского (1453). Собор Липецких святых. Сщмчч. Исмаила, Евгения, Иоанна, Константина, Петра, Василия, Глеба, Василия, Иоанна, Петра, Николая, Палладия пресвитеров и прмчч. Мелетия и Гавриила, мч. Симеона, мц. Татианы (1937). Сщмч. Уара, еп. Липецкого (1938).

Гал., 202 зач., II, 11-16. Мк., 21 зач., V, 24-34.

День памяти матушки Серафимы (Белоусовой)

5 октября 2018 года в г. Мичуринске прошли торжества в честь памяти 52-ой годовщины блаженной кончины мичурин­ской подвижницы благочестия, старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

В этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Мичуринска Божественную Литургию совершил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Его Преосвя­щен­ст­ву сослужили клирики Мичуринской, Липецкой и Московской епархий.

За богослужением молились мичуринцы и гости из других городов и весей, которые во множестве прибыли почтить память старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

По окончании Литургии епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген обратился к присутствующим с архипастырским словом. После на могиле матушки Серафимы была совершена панихида.

Информационно-издательский отдел Мичуринской епархии