23 августа 2019 г.
( 10 августа ст.ст.)
пятница.

Прп. Савва Сторожевский, Звенигородский.

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Мчч. Римских: архидиакона Лаврентия , Сикста папы, Феликиссима и Агапита диаконов, Романа (258). Блж. Лаврентия , Христа ради юродивого, Калужского (1515). Собор новомучеников и исповедников Соловецких. Второе обретение и перенесение мощей прп. Саввы Сторожевского, Звенигородского (1998). Сщмч. Вячеслава пресвитера (1918). Сщмч. Афанасия пресвитера (1937).

Архиерейский совет Тамбовской митрополии

30 октября 2018 года в Тамбовском епархиальном управлении под предсе­да­тель­ством митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия состоялось заседание Архиерейского совета Тамбовской митрополии, посвященное обсуждению решения Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Констан­тинопольского Патриархата (журнал № 71 от 15.10.2018 г.).

В работе Архиерейского совета приняли участие: епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, секретарь Архиерейского совета настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря пос. Тригуляй Тамбовского района игумен Пимен (Семилетов).

В ходе заседания митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий огласил текст заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Участники Архиерейского совета Тамбовской митрополии единогласно выразили поддержку решению Священного Синода о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

В заключение митрополит Феодосий обратился к архипастырям с просьбой призвать священнослужителей и верующих епархий Тамбовской митрополии усугубить возносимые ежедневно молитвы об уврачевании раскола.