23 марта 2019 г.
( 10 марта ст.ст.)
суббота.

Мученик Леонид.

Седмица 2-я Великого поста. Поминовение усопших.

Пища с растительным маслом.

Мчч.Кодрата и иже с ним: Киприана, Дионисия, Анекта, Павла, Крискента, Дионисия, Викторина , Виктора , Никифора , Клавдия , Диодора , Серафиона, Папия, Леонида и мцц. Хариессы, Нунехии, Василиссы, Ники, Гали, Галины , Феодоры и иных многих (258). Прп. Павла Таганрогского (1879). Мчч. Кодрата Никомидийского, Саторина, Руфина, и прочих (III). Прп. Анастасии Патрикии (567-568). Сщмч. Димитрия пресвитера (1938).

Евр., 309 зач., III, 12-16. Мк., 6 зач., I, 35-44. За упокой: 1 Сол., 270 зач., IV, 13-17. Ин., 16 зач., V, 24-30.

Архиерейский совет Тамбовской митрополии

30 октября 2018 года в Тамбовском епархиальном управлении под предсе­да­тель­ством митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия состоялось заседание Архиерейского совета Тамбовской митрополии, посвященное обсуждению решения Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Констан­тинопольского Патриархата (журнал № 71 от 15.10.2018 г.).

В работе Архиерейского совета приняли участие: епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, секретарь Архиерейского совета настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря пос. Тригуляй Тамбовского района игумен Пимен (Семилетов).

В ходе заседания митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий огласил текст заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Участники Архиерейского совета Тамбовской митрополии единогласно выразили поддержку решению Священного Синода о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

В заключение митрополит Феодосий обратился к архипастырям с просьбой призвать священнослужителей и верующих епархий Тамбовской митрополии усугубить возносимые ежедневно молитвы об уврачевании раскола.