19 января 2019 г.
( 6 января ст.ст.)
суббота.

Крещение Господне.

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Преставление свт. Феофана , Затворника Вышенского (1894).

Утр. - Мк., 2 зач., I, 9-11. Лит. - Тит., 302 зач., II, 11-14; III, 4-7. Мф., 6 зач., III, 13-17. На освящении воды: 1 Кор., 143 зач. (от полу́), X, 1-4. Мк., 2 зач., I, 9-11.

Архиерейский совет Тамбовской митрополии

30 октября 2018 года в Тамбовском епархиальном управлении под предсе­да­тель­ством митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия состоялось заседание Архиерейского совета Тамбовской митрополии, посвященное обсуждению решения Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Констан­тинопольского Патриархата (журнал № 71 от 15.10.2018 г.).

В работе Архиерейского совета приняли участие: епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, секретарь Архиерейского совета настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря пос. Тригуляй Тамбовского района игумен Пимен (Семилетов).

В ходе заседания митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий огласил текст заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Участники Архиерейского совета Тамбовской митрополии единогласно выразили поддержку решению Священного Синода о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

В заключение митрополит Феодосий обратился к архипастырям с просьбой призвать священнослужителей и верующих епархий Тамбовской митрополии усугубить возносимые ежедневно молитвы об уврачевании раскола.