17 июня 2019 г.
( 4 июня ст.ст.)
понедельник.

Сошествие Святого Духа на апостолов.

Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная).

День Святого Духа
Свт. Митрофана , патриарха Константинопольского (ок. 326). Прп. Мефодия , игумена Пешношского (1392). Мчч. Фронтасия, Северина, Севериана и Силана (I). Мч. Конкордия (ок. 175). Сщмч. Астия , еп. Диррахийского (II). Прп. Зосимы , еп. Вавилона Египетского (VI). Сщмч. Георгия пресвитера (1941) (Серб.). Сщмч. Иоанникия , митр. Черногорско-Приморского (1945) (Серб.). Сщмч. Петра пресвитера (1918). Обретение мощей сщмч. Петра, архиепископа Воронежского (1999). Тупичевской и Кипрской икон Божией Матери.

Еф., 229 зач., V, 8-19. Мф., 75 зач., XVIII, 10-20.

Архиерейский совет Тамбовской митрополии

30 октября 2018 года в Тамбовском епархиальном управлении под предсе­да­тель­ством митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия состоялось заседание Архиерейского совета Тамбовской митрополии, посвященное обсуждению решения Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Констан­тинопольского Патриархата (журнал № 71 от 15.10.2018 г.).

В работе Архиерейского совета приняли участие: епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, секретарь Архиерейского совета настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря пос. Тригуляй Тамбовского района игумен Пимен (Семилетов).

В ходе заседания митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий огласил текст заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Участники Архиерейского совета Тамбовской митрополии единогласно выразили поддержку решению Священного Синода о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

В заключение митрополит Феодосий обратился к архипастырям с просьбой призвать священнослужителей и верующих епархий Тамбовской митрополии усугубить возносимые ежедневно молитвы об уврачевании раскола.