5 июля 2020 г.
( 22 июня ст.ст.)
воскресенье.

Собор Псково-Печерских святых.

Неделя 4-я по Пятидесятнице.

Разрешается рыба.

Сщмч. Евсевия , еп. Самосатского (380). Мч. Албана Британского (III нач. IV вв.). Мчч. Зинона и Зины (304). Мчч. Галактиона и Иулиании. Свт. Григория , митр. Валашского (1834) (Рум.). Собор преподобных отцев Псково-Печерских . Сщмчч. Феодора и Гавриила диаконов (1938). Коробейниковской-Казанской иконы Божией Матери.

Архиерейский совет Тамбовской митрополии

30 октября 2018 года в Тамбовском епархиальном управлении под предсе­да­тель­ством митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия состоялось заседание Архиерейского совета Тамбовской митрополии, посвященное обсуждению решения Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Констан­тинопольского Патриархата (журнал № 71 от 15.10.2018 г.).

В работе Архиерейского совета приняли участие: епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, секретарь Архиерейского совета настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря пос. Тригуляй Тамбовского района игумен Пимен (Семилетов).

В ходе заседания митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий огласил текст заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Участники Архиерейского совета Тамбовской митрополии единогласно выразили поддержку решению Священного Синода о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

В заключение митрополит Феодосий обратился к архипастырям с просьбой призвать священнослужителей и верующих епархий Тамбовской митрополии усугубить возносимые ежедневно молитвы об уврачевании раскола.