22 мая 2019 г.

Преполовение Пятидесятницы.

Седмица 4-я по Пасхе.

Разрешается рыба.

Преполовение Пятидесятницы . Прор. Исаии (VIII до Р.Х.). Мч. Христофора (ок. 250). Прп. Шио Мгвимского (VI) (Груз.). Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087). Прп. Иосифа Оптинского (1911). Сщмч. Димитрия пресвитера (1938). Сщмч. Василия пресвитера (1939). Моздокской и Дубенской-Красногорской (XVII) икон Божией Матери.

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - Деян., 34 зач., XIV, 6-18. Ин., 26 зач., VII, 14-30. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Торжественное открытие памятной доски

Памятная доска с барельефом разрушенного храма, 23 января 2019 г.

23 января 2019 года в городе Мичуринске состоялось торжественное открытие и освящение памятной доски об утерянном Покровском Соборе.

Мероприятие состоялось на площади им. И.В. Мичурина у входной группы центрального городского парка культуры и отдыха.

Чин освящения мемориала совершил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

С приветственными словами к собравшимся на площади обратились заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин, директор Мичуринского краеведческого музея Олег Валерьевич Сазонов и директор Мичуринского центрального городского парка культуры и отдыха Александр Анатольевич Шишкин.

Участниками митинга стали также благочинный Мичуринского благочиннического округа протоиерей Алексий Гирич, настоятели городских храмов, представители молодежного парламента города Мичуринска, активисты Мичуринского аграрного университета и городская общественность.

Место размещения памятной доски было выбрано не случайно. Мичуринский Парк культуры расположен в уникальном месте. До 1936 года перед существующим главным входом в Общественный Сад располагался Покровский кафедральный собор, а площадь им. И.В. Мичурина носила прежде название Соборной.

В год основания города Козлова, в октябре 1635 года была возведена деревянная соборная Церковь Покрова Пресвятой Богородицы и Великомученика Георгия Победоносца. В 1771 году, деревянное строение заменило каменное здание Покровского Собора Пресвятой Богородицы новой классической архитектуры с одним центральным куполом и четырьмя главами. Отличался богатым внутренним убранством, ценной утварью и иконами в серебряных окладах. Храм был разрушен в 1936 году.

В настоящее время сохранилась до наших дней часть чугунной ограды у центрального входа в Парк, предположительно прежде установленной возле Покровского собора.

Памятная доска с барельефом разрушенного храма была изготовлена по благословению епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена мастером из Москвы, уроженцем Мичуринска Тимуром Караевым.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8
снимок 9

(Фото информационно-издательского отдела Мичуринской епархии)