15 октября 2019 г.
( 2 октября ст.ст.)
вторник.

Святые мученики Киприан и Иустина.

Сщмч. Киприана , мц. Иустины и мч. Феоктиста (304). Блж. Андрея , Христа ради юродивого (936). Прав. воина Феодора Ушакова (1817). Мц. Александры (1938). Мчч. Давида и Константина, князей Арагветских (740) (Груз.). Блгв. кн. Анны Кашинской (1338). Прп. Кассиана Угличского (1504).

Еф., 227 зач., IV, 25-32. Лк., 25 зач., VI, 24-30 - за понедельник и за вторник (под зачало): Еф., 230 зач., V, 20-26. Лк., 27 зач., VI, 37-45. Свв.: 1 Тим., 280 зач., I, 12-17. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Памяти матушки Серафимы

23.10.2010 17:24

Полина Светлова

n101023-1

Есть на старом кладбище, что рядом с церковью «Всех скорбящих Радость», могилка, к которой приходят и приезжают из других городов люди за утешением и исцелением. Чище и спокойнее становится на душе у прихожан после этих недолгих посещений места захоронения матушки Серафимы — они знают, как любила мичуринская старица людей, всем старалась помочь при жизни, и верят, что и после смерти она не оставит их своей милостью.

Пятого октября, в день смерти подвижницы, который стал и днём её прославления, в церкви «Всех скорбящих Радость» было особенно многолюдно. Прихожане, священнослужители из других храмов и других городов собрались, чтобы почтить память матушки Серафимы. Божественную литургию и панихиду в этот день служил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Во время проповеди Владыка напомнил собравшимся, в какие тяжёлые для православных христиан богоборческие годы жила мичуринская подвижница, как непрестанно молилась, служила Богу и ближнему своему, коим становился каждый, прибегавший к ней со своей нуждой. И все страждущие уходили от матушки словно окрылёнными, уверенными в несомненной помощи Божией по её молитвам. «Пример подвижнической жизни  матушки Серафимы должен быть усвоен всеми нами как великий нравственный подвиг кротко и безропотно несущего свой крест православного христианина», — подчеркнул епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Дар прозорливости позволил матушке Серафиме предсказать многим мичуринским священнослужителям их дальнейший духовный путь.

В настоящее время собираются материалы о мичуринской старице, которые позволят  причислить её к лику святых. Есть свидетельства многих людей, подтверждающие, что  после посещения могилки матушки Серафимы болящие получают исцеление, у нуждающихся благополучно разрешаются жизненные трудности. Это ли не проявление чудесной помощи и заступничества подвижницы, вся жизнь которой была посвящена служению Богу!

После проповеди все прихожане помянули мичуринскую старицу традиционным киселём с пирожком. А потом каждый мог подойти к могилке матушки Серафимы, о чём-то попросить, затеплить свечу, просто постоять и ощутить, что здесь, в последнем приюте, кроме тебя да потемневших от времени крестов за старыми оградками, незримо присутствует кто-то, чья молитва оберегает и направляет на путь, ведущий к спасению.

Источник: газета «Мичуринская правда»