22 февраля 2020 г.
( 9 февраля ст.ст.)
суббота.

Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси.

Седмица мясопустная. Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Мч. Никифора, из Антиохии Сирской (ок. 257). Обретение мощей свт. Иннокентия , еп. Иркутского (1805). Обретение мощей свт. Тихона , патриарха Московского и всея России (1992). Сщмчч. Маркелла, еп. Сикелийского, Филагрия , еп. Кипрского, и Панкратия , еп. Тавроменийского (I). Прп. Панкратия Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Прпп. Геннадия (ок. 1516) и Никифора (1557) Важеезерских. Сщмч. Василия пресвитера (1930). Сщмч. Иоанна пресвитера (1938).

1 Кор., 146 зач., X, 23-28. Лк., 105 зач., XXI, 8-9, 25-27, 33-36. За упокой: 1 Сол., 270 зач., IV, 13-17. Ин., 16 зач., V, 24-30.

Памяти матушки Серафимы

Полина Светлова

n101023-1

Есть на старом кладбище, что рядом с церковью «Всех скорбящих Радость», могилка, к которой приходят и приезжают из других городов люди за утешением и исцелением. Чище и спокойнее становится на душе у прихожан после этих недолгих посещений места захоронения матушки Серафимы — они знают, как любила мичуринская старица людей, всем старалась помочь при жизни, и верят, что и после смерти она не оставит их своей милостью.

Пятого октября, в день смерти подвижницы, который стал и днём её прославления, в церкви «Всех скорбящих Радость» было особенно многолюдно. Прихожане, священнослужители из других храмов и других городов собрались, чтобы почтить память матушки Серафимы. Божественную литургию и панихиду в этот день служил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Во время проповеди Владыка напомнил собравшимся, в какие тяжёлые для православных христиан богоборческие годы жила мичуринская подвижница, как непрестанно молилась, служила Богу и ближнему своему, коим становился каждый, прибегавший к ней со своей нуждой. И все страждущие уходили от матушки словно окрылёнными, уверенными в несомненной помощи Божией по её молитвам. «Пример подвижнической жизни  матушки Серафимы должен быть усвоен всеми нами как великий нравственный подвиг кротко и безропотно несущего свой крест православного христианина», — подчеркнул епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Дар прозорливости позволил матушке Серафиме предсказать многим мичуринским священнослужителям их дальнейший духовный путь.

В настоящее время собираются материалы о мичуринской старице, которые позволят  причислить её к лику святых. Есть свидетельства многих людей, подтверждающие, что  после посещения могилки матушки Серафимы болящие получают исцеление, у нуждающихся благополучно разрешаются жизненные трудности. Это ли не проявление чудесной помощи и заступничества подвижницы, вся жизнь которой была посвящена служению Богу!

После проповеди все прихожане помянули мичуринскую старицу традиционным киселём с пирожком. А потом каждый мог подойти к могилке матушки Серафимы, о чём-то попросить, затеплить свечу, просто постоять и ощутить, что здесь, в последнем приюте, кроме тебя да потемневших от времени крестов за старыми оградками, незримо присутствует кто-то, чья молитва оберегает и направляет на путь, ведущий к спасению.

Источник: газета «Мичуринская правда»